Как продать квартиру в 2017 если она приобреталась до 1 января 2017

0
45

Как продать квартиру в 2017 если она приобреталась до 1 января 2017

Сумма налога составит 400 тысяч x 13% = 52 тысячи рублей (при условии, что Вы являетесь налоговым резидентом). Часто на практике, чтобы не платить налоги, реальную куплю-продажу оформляют под видом договора дарения. Однако данный вариант не гарантирует отсутствия претензий со стороны налоговых органов, а также может повлечь за собой еще и дополнительные споры между продавцом и покупателем. Ещё важно отметить, что при любом способе необходимо будет получить нотариальное удостоверение сделки. Текст подготовила Мария Гуреева Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне на адрес: [email protected] Мы найдем тех, кто сможет на них ответить! Не пропустите: Все материалы рубрики «Хороший вопрос» Получили 2 квартиры и продаем – какие налоги нужно заплатить? Строю дом на деньги с продажи унаследованного жилья.

Налог при продаже квартиры, дома, менее 3 лет, 5 лет в собственности

Какие тонкости нужно знать о налоге с продажи квартиры? Налог с продажи квартиры: правила и примеры В данном конкретном случае собственники владеют квартирой (на праве долевой собственности) менее трех лет, поэтому не освобождены от уплаты подоходного налога, то есть при продаже своей доли каждый собственник будет обязан уплатить 13% от суммы сделки. Если собственность получена после 1 января 2016 года, то налог в любом случае начисляется в размере 13% от большей из продажной или кадастровой стоимости на объект, в долях от владения.
От количества договоров КП это не зависит. Если же собственность оформлена в Росреестре до января 2016 года, то при продаже двумя договорами (в разное время и лучше всего разным покупателям) может учитываться налоговая льгота в 1 млн рублей на каждую долю. Но налоговая может рассмотреть и другой вариант – один миллион льготы на всю квартиру.

Новые сроки и налоги при продаже недвижимости с 1 января 2016 года

Обратите внимание! После продажи квартиры все бывшие ее сособственники перестают быть плательщиками налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ). При этом каждый из долевых сособственников имеет право на применение имущественного налогового вычета по НДФЛ.

Вниманиеattention
При реализации имущества как единого объекта недвижимости размер вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Если же собственники продают свои доли, выделенные в натуре (в том числе по одному договору), вычет предоставляется каждому из них в полном объеме (пп.

1 п. 1, пп. 1, 3 п. 2 ст. 220 НК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П).

Сайт о недвижимости

Он не потребуется, если продавец представил бумаги, подтверждающие его единоличное владение в полной мере либо отсутствие вопросов от других членов настоящей/бывшей семьи, либо документ-подтверждение о том, что на данный момент он не состоит ни с кем в брачных узах. Если ни один из вышеприведенных документов продавец не может предоставить, значит, имеет смысл задуматься об осуществлении данной процедуры, а еще лучше – отказаться от заключения каких-либо сделок с ним и заняться поиском других, более «прозрачных» вариантов.

Важноimportant
Если вы выступаете в роли продавца, то, прочитав данную статью, перед подачей объявлений в СМИ или агентство о продаже квартиры подготовьте все необходимые документы. В письменной форме оформите согласие супруга (не важно – настоящего или бывшего), подготовьте документ, подтверждающий факт отсутствия брачных уз на текущий момент.

Нужно ли официальное согласие супруга на покупку квартиры в 2017 году

Инфоinfo
Это условие налогового законодательства создает ситуацию, когда параллельно действуют две системы налогообложения: старая (для недвижимости, перешедшей в собственность до 1 января 2016 года) и новая (для недвижимости, перешедшей в собственность после 1 января 2016 года). Такая двойственность сохранится до 2020 года включительно (до тех пор, пока срок владения недвижимостью с собственностью до 1 января 2016 года не превысит пять лет).

Тогда отпадет необходимость определять сроки владения в соответствии с разными системами налогообложения», — комментирует ситуацию директор компании «Ажур – Аудит», автор программы «Персональный аудит» Ирина Федулова.

On-line консультации

Конечно, это никоем образом не накладывает запрет на реализацию, и продать квартиру менее 3 лет в собственности можно, но стоит ли? Не лучше ли дождаться данного срока и сэкономить довольно приличную сумму, ведь в этом случае налог не платится вообще. Однако, когда квартира менее трех лет в собственности – это еще полбеды.

Для тех, кто приобрел недвижимость после 1 января 2016 года, срок устанавливается в 5 лет. Поэтому, если вы задались вопросом: «Когда можно продавать квартиру после покупки?», то первым делом обратите внимание на год приобретения. Налоги при продаже земельного участка с 1 января 2016 года также претерпели изменения.

Налог с продажи квартиры для пенсионеров

  • данные паспорта, в том числе место/дата рождения, зарегистрированный адрес проживания, кем выдам документ и когда;
  • данные из официального свидетельства о браке;

Вышеперечисленная информация является обязательной к заполнению, по желанию можно внести в специально отведенную графу адрес той или иной недвижимости. Согласие супруга на покупку квартиры «глазами законодательства РФ» Законодательная база РФ содержит ст.
№ 35

СК, которая гласит о том, что все имущество, купленное в период нахождения в брачных узах, принадлежит обоим супругам. И не здесь имеет значения факт, на чье имя было оформлено приобретение.

Во втором пункте ст. № 35 СК сказано, что согласие супруга/супруги является положительным по умолчанию. Однако если спустя какое-то время один из супругов заявит о несогласии на осуществление сделки, то она в результате будет признана недействительной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here