Как перевести с одного собственника в общую совместную собственность

0
40

Как перевести с одного собственника в общую совместную собственность

Жилое помещение, как и иные объекты гражданских правоотношений, может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность). В случае приватизации жилья в общую совместную собственность каждый из собственников имеет право на недви жимое имущество в целом. И пока существует право общей совместной собственности на квартиру (дом), ни у одного из собственников нет определенной доли в этом праве. Доля появляется лишь в случае раздела или выдела, прекращающего отношения общей собственности для всех или для одного собственника. Приватизация жилого помещения в долевую собственность означает, что все ее участники имеют определенные доли, указанные в договоре. Если же доли не указаны, то они признаются равными.

Как квартиру из общей совместной собственности перевести на одного собственника?

Важноimportant
Данная норма была воспроизведена в ГК РФ (с указанием, что это право приобретают лица, участвовавшие в выплате паевого взноса). На основании п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного или жилищно-строительного кооператива (ЖСК), а также другие лица, имеющие право на паенакопления и полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на занимаемое ими жилое помещение.

Вниманиеattention
В отличие от общего правила, регулирующего возникновение прав на недвижимое имущество (ст. 131 ГК РФ), в рассматриваемом случае право собственности возникает не с момента государственной регистрации, а с момента завершения выплаты паевого взноса. Последующая государственная регистрация лишь придает данному факту правовое значение.

Общая (совместная / долевая ) собственность на недвижимость

Последнее обновление: 03.09.2016 Понятие права собственности отражено в ст. 209 ГК РФ, и предполагает наличие у собственника беспрепятственных прав владения, пользования и распоряжения своим имуществом (в данном случае – квартирой). При условии, если действия собственника не нарушают закон и права других людей.
Фактом наличия у кого-либо права собственности на квартиру является электронная запись в Едином государственном Реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП), а подтверждением этого факта является выписка из этого реестра, или бумажное Свидетельство о праве (Титул). На право собственности может быть наложено ограничение (обременение), которое запрещает владельцу квартиры некоторые действия со своей собственностью.
В частности, обременением является ипотека. Квартира может находиться в собственности как одного человека, так и в собственности нескольких человек.

Защита прав потребителей томской области

Инфоinfo
Действующим законодательством Украины предусмотрена возможность пребывания имущества в собственности не только одного, а и нескольких лиц (субъектов права собственности). В том случае, когда право собственности на имущество принадлежит двум и более лицам, на такое имущество возникает общая собственность.

Общая собственность на имущество может возникать в силу разных оснований, в том числе, в силу наследования, пребывания в браке, создания фермерского хозяйства, приватизации, совместной покупки вещи, совместного строительства недвижимости разного функционального назначения, отчуждения собственником части неделимого объекта, совместного труда и т.д. Законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня оснований возникновения общей собственности, а поэтому такими основаниями можно считать все известные законные основания возникновения права собственности.

Виды собственности на квартиру

Именно исходя из этого я и предложил простой и понятный нотариусам вариант [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] 15/05/08 19:50 lawyeranele B.o.l.t 15/05/08 19:25″Планируется передать это имущество одному из сособственников»(с) При чем здесь ст.347 ГК? Росси на Вас нет 😉 15/05/08 19:25 B.o.l.t lawyeranele 15/05/08 19:17ст.

347 ГК, вообще считается новеллой и соответственно возможно еще не предусмотрен механизм реализации, но если вчитаться, речь идет не о отчуждении в чью либо пользу, а об отказе «в пустоту»;) Из комментария следует, что, отказавшись, лицо не теряет прав и обязанностей на имущество до приобретения им-ва другим лицом, следовательно как отчуждение данное действие классифицировать нельзя ввиду несовпадения времени утраты прав на им-во одним лицом и приобретения таковых другим.

Совместная и общая долевая собственность: в чем разница?

При выделении доли из имущества, находящегося в общей собственности, считается, что доли каждого из совладельцев в праве общей совместной собственности равны, если иное не установлено договоренностью между ними, законом или решением суда. При выделении доли одного из собственников необходимо прежде определить размер доли в праве общей совместной собственности.

Как было указано выше, считается, что они равные, если иное не было установлено договором, законом или решением суда. Собственность двух или более лиц с определением долей каждого из них в праве собственности является общей долевой собственностью.

Доли в праве общей долевой собственности считаются равными, если иное не установлено договоренностью совладельцев или законом.
В этой связи Постановление Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 года № 1798-1 разъясняет, что действие положения о возникновении права собственности у членов ЖСК распространяется на случаи открытия наследства, возникшие не ранее 1 января 1990 года[10] (при условии, что паевой взнос за квартиру был полностью выплачен членами ЖСК при жизни наследодателя). В таких ситуациях наследуется право собственности на жилище, а не паевые взносы, поскольку произошло изменение состава наследственной массы.
В тех случаях, когда паевой взнос за жилое помещение в кооперативном доме был внесен членом ЖСК в период брака, пережившему супругу по желанию последнего может быть выдано свидетельство об одной второй доле в праве собственности на жилое помещение.

Как перевести с одного собственника в общую совместную собственность

ГК РСФСР 1964 года, которая имела отношение только к наследованию имущества в колхозном дворе. Конституционный суд РФ 16 января 1996 года принял решение о неконституционности этой статьи[5].

В случае смерти одного из супругов — участника совместной собственности наследство открывается в общем порядке. А значит, если есть завещание, то к наследованию призываются указанные в нем лица.

Важно помнить, что наследование по завещанию может быть ограничено с целью материального обеспечения отдельных категорий граждан, нуждающихся в силу их возраста или состояния здоровья в особой защите. Круг лиц, которые не могут быть полностью лишены наследства и наследуют обязательную долю в имуществе, устанавливает ст. 1149 ГК РФ. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг, родители (усыновители) и (или) иждивенцы.
Если же за период, когда супруги состояли в браке, была внесена лишь часть паевых взносов, то пережившему супругу выдается свидетельство о праве собственности на половину от доли, составляющей общую совместную собственность, под которой понимается размер выплаченного паенакопления. С введением в действие 1 марта 2002 года части третьей Гражданского кодекса РФ регулирование наследования прав в жилищных и жилищно-строительных кооперативах кардинально изменилось.

До указанной даты преимущественное право на вступление в кооператив имели только наследники, проживаю щие в квартире; прочие наследники, т. е. те, кто в этом жилом помещении не проживал, имели право наследовать только накопленную сумму паевых взносов. Сегодня наследники умершего члена ЖСК не только наследуют его пай, но и приобретают право на членство в соответствующем кооперативе, а значит, и право владения жильем наследодателя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here